Saltar al contenido
Inicio / Noticias / Otras Noticias / Todos los conciertos gratuitos en Madrid por la Hispanidad 2023

Todos los conciertos gratuitos en Madrid por la Hispanidad 2023

Actuaciones días de la Hispanidad Madrid 2023

Madrid vuelve a celebrar del Día de la Hispanidad con una fiesta con el festival Hispanidad 2023, que tendrá lugar del 6 al 15 de octubre en distintos escenarios de la Comunidad de Madrid. Tras el festival Mad Blue 2023, la Comunidad y Ayuntamiento de Madrid han programado un gran número de actuaciones que e hemos recopilado todos los conciertos gratuitos que tendrán lugar en la capital antes, durante y después del 12 de octubre en diferentes puntos de la ciudad.

Miércoles 11

  • 12.00 – La Societé Ensamble de Cámara (Museo Cerralbo)
  • 18.30 – Francis Andreu (Plaza Mayor)
  • 20.00 – Paiko (Plaza de España)
  • 20.30 – Klik & Frik (Plaza de Callao)
  • 21.00 – Havana d’ Primera (Plaza de Remonta)
  • 21.30 – Tequila (Plaza Mayor)

Jueves 12

  • 12.00 – Aida Gimeno y Carlos Sanchís (Museo de América)
  • 13.00 – Juan Valderrama, María Toledo y Orquesta Cruz Diez (Plaza Mayor)
  • 13.00 – Yo Soy Ratón (Plaza de España)
  • 13.00 – Mestizas (Plaza de Callao)
  • 13.00 – Linda Mirabal y Nelson Toledo (Jardín de la Abadía)
  • 13.00 – Las Karamba (Matadero)
  • 17.30 – Lorna (Matadero)
  • 18.30 – Susobrino (Plaza de Callao)
  • 20.00 – Héctor Guerra (Plaza de España)
  • 20.30 – Vicente García (Plaza de la Remonta)
  • 21.30 – Los chocolatinos

Viernes 13

  • 17.30 – Nico Sorín (Matadero)
  • 18.00 – Yeli Yeli (Plaza de Callao)
  • 18.30 – Naiza (Plaza de la Remonta)
  • 19.00 – Delaporte (Plaza Mayor)
  • 19.00 – “Encuentro” Jam Session (Casa América)
  • 19.00 – Federico Lechner y Florencia Bègue (Casa Sefarad-Israel)
  • 21.00 – Grupo Bonyé (Plaza de la Remonta)
  • 21.00 – Carlos Sadness (Plaza Mayor)

Sábado 14

  • 13.00 – Carlos Vives y amigos (Puerto de Alcalá)
  • 13.00 – Las Hermanas García (Plaza de Callao)
  • 13.00 – Isaac et Nora (Matadero)
  • 13.00 – Yo Soy Ratón (Parque Santander)
  • 17.30 – Mitú (Matadero)
  • 18.00 – Ursaria (Parque Santander)
  • 18.00 – Ariel Acevedo (Caixa Forum)
  • 18.30 – Anna Colom (Plaza de Callao)
  • 19.00 – Rainao (Plaza Mayor)
  • 19.00 – Cuarteto Iberoamericano (Casa Museo Lope de Vega)
  • 19.00 – Alberto García (Casa México)
  • 20.00 – Riccie Oriach (Plaza de la Remonta)
  • 20.00 – Sheila Blanco (Centro Comarcal de Humanidades Sierra Norte de La Cabrera)
  • 21.00 – Cupido (Plaza Mayor)
  • 21.30 – Candeleros (Sala El Intruso)

Domingo 15

  • 13.00 – Orquesta Carlos Talez (Plaza Mayor)
  • 13.00 – Guada (Plaza de Callao)
  • 13.00 – Elvin Vivencias (Plaza de la Remonta)
  • 13.00 – Ruby Palomino (Matadero)

Soy Mired, periodista especializada en la música, la escritura y el deporte. Todas mis aficiones tienen nexos en común y me encanta disfrutar de mis carreras con música y correr a las primeras filas en los festivales y conciertos. Sígueme para estar al día de las novedades de los grupos indie del momento.